d6a98ef4

Майкрософт обнародовала лицензионное соглашение Виндоус 10

Майкрософт обнародовала последнюю редакцию лицензионного договора Виндоус 10, которое будет распространяться на всех клиентов данной ОС. IT-эксперт и знаменитый корреспондент Эд Ботт (Ed Bott), проанализировав критерии этого договора, заметил, что документ подразумевает умные критерии работы, и заказчикам не следует ждать сюрпризов при функционировании со свежей Виндоус.

Ниже даны пункты договора о работе с Виндоус 10, на которые Ботт порекомендовал направить более всего интереса.

Право перевода лицензии Виндоус 10 на другой ПК

Клиент имеет право применять приобретённую им лицензию Виндоус 10 на другом устройстве, если он за ранее удалил её с прошлого. Если лицензия устройства была предоставлена его изготовителем (OEM-лицензия), тогда перевод невероятен.

Аналогичные требования работают для Виндоус 7 и 8.1.

Право прохода на не менее устаревшую версию ОС

При покупке ПК с OEM-лицензией Виндоус 10 Pro клиент может отодвинуться до другой поддерживаемой версии Виндоус, если не истёк десятилетний период её помощи. Так что, Виндоус 7 будет дешевой до 2020 года, а Виндоус 8.1 — до 2023 года.

Патчи и обновления безопасности

По критериям лицензионного договора, стандартный клиент не в состоянии отказываться либо приостанавливать установку обновлений, данный процесс будет выходить автоматом. «Платформа (Виндоус Update — ред.) время от времени рассматривает содержание обновлений для системы и дополнений, а потом грузит и ставит их для вас… Встретив это соглашение, вы сходитесь приобретать автоматические обновления без специального извещения», — пишется в пользовательском соглашении. Коллективные покупатели будут приобретать обновления по не менее эластичной модификации.

Платное применение товаров Майкрософт Офис

Определенные редакции Виндоус 10 (судя по всему, речь идёт о Виндоус 10 Mobile) имеют платформы Майкрософт Офис. Они могут применяться лишь в собственных торговых задачах. В другом случае требуется записка Офис 365 Business.

Ботт совершенно убежден, что Майкрософт никогда в жизни не будет требовать у заказчиков оплатить приобретение еще одного обновления. «Идея о том, что Майкрософт выдаёт миллион копий Виндоус 10, чтобы сделать самую крупную в истории сделку, вызывает у меня хохот», — заметил специалист.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий