d6a98ef4

Микропроцессоры Intel Ice Lake будут иметь встроенный стабилизатор усилия

Весть об отмене 10-нанометровых микропроцессоров Cannonlake смогла расстроить почитателей Intel. известно, что вместо них в 2016 году организация представит чипсеты под кодовым названием Kaby Lake. Однако впрочем микропроцессоры Cannonlake и были аннулированы, это не означает, что организация планирует отказываться от внедрения 10-нанометрового техпроцесса. В нынешних проектах Intel 10-нанометровые чипсеты приобрели кодовое имя Ice Lake. Предстоящее время производства — 2017 год.

О Ice Lake известно не сильно очень много, однако 1 любопытный факт открыт — в эти микропроцессоры вернётся встроенный стабилизатор усилия (FVIR). Отчего «вернётся»? Напоминаем, на данный момент такой стабилизатор вделывается в чипсеты Haswell и Broadwell с разъёбог LGA 1150, что значительно упрощает внешний вид системных плат и гарантирует не менее узкий контроль над питанием ЦП. Последнее, и в том числе, служит для понижения значения энергопотребления. Однако в следующих 2-ух поколениях, Skylake и Kaby Lake, этот модуль снова будет отдан на откуп создателям системных плат, в первую очередь из-за увеличившейся проблемы самих микропроцессоров, в особенности их графического ядра.

Так что, в 2017 году система, проверенная сейчас, снова вернётся в микропроцессоры Intel. Нужно сообщить, что перевод FIVR в микропроцессор скорее всего отразится на сопоставимости с нынешней платформой. Если Kaby Lake будут готовы работать в системных платах, спроектированных под Skylake (LGA 1151), то микропроцессоры Ice Lake, вероятнее всего, обретут собственную инфраструктуру — разъём, чипы и системные платы, несовместные с прошлым поколением. Что же касается других данных о Ice Lake, то их мало. Скорее всего, архитектура будет родственна Skylake, однако при этом свежие микропроцессоры обретут помощь 512-битных инструкций AVX, что будет очевидно востребовано в 2017 году. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий