d6a98ef4

Учёные сделали одномолекулярный триод

Команда специалистов из Свободного института Берлина, Факультета Поля Друда, Лабораторий NTT Basic Research Laboratories Японии и Североамериканской военно-морской корпорации смогла сделать триод, состоящий всего из одной молекулы фталоцианина меди, затвора из дюжины атомов индия и арсенида индия в роли базы. 

Фото транзистора с одной молекулой по центру и атомами индия

Фото транзистора с одной молекулой по центру и атомами индия

Пока, лабораторные критерии далеки от действительности. Пример маленький транзистора формировался почти в полном вакууме при температуре немного выше безоговорочного нулевой отметки. Разумеется, такой электроприбор не способен неплохо работать в обычной для нас среде. Для образования транзистора ученые применяли высокостабильный развертывающий тоннельный микроскоп. Триод состоит из одной естественной молекулы и нескольких позитивно заряженных атомов, которые сформированы на кристалле арсенида индия.

STM-микроскоп

STM-микроскоп

Невзирая на то, что итоги изучения на данный момент невозможно применять в утилитарных дополнениях, учёные убеждены, что их разработка позволит приблизиться к осознанию работы молекулярных механизмов на основательном уровне и будет ещё одним шагом к образованию не менее идеальных полупроводниковых устройств.

Напоминаем, раньше в 2018 году мы докладывали об образовании первого во всем мире одномолекулярного светодиода.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий