d6a98ef4

ФАС возбудила дело против администраторов национальных доменов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении администраторов национальных доменов верхнего уровня .ru и .рф.

АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и АО «Технический Центр Интернет» подозреваются в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению доступа к реестру национальных доменов верхнего уровня.

Дело инициировано в ответ на жалобы аккредитованных российских регистраторов доменных имён второго уровня в зонах .ru и .рф. Отмечается, что в 2017 году «Координационный центр национального домена сети Интернет» принял решение поднять действующую с 2009 года стоимость услуг по обеспечению доступа к реестру доменных имён верхнего уровня .ru и .рф почти в 2 раза.

«Такие действия администратора могут негативным образом влиять, как на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя», — заявляют в ФАС.

Участники рынка считают увеличение стоимости услуг по обеспечению доступа к реестру необоснованным. Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции» — установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий