d6a98ef4

Видео дня: на YouTube был загружен первый ролик с разрешением 8К

Похоже, что некогда привычный стандарт высокой чёткости Full HD уже не способен удовлетворить запросы требовательных пользователей, о чём свидетельствуют всё чаще встречающиеся ролики в формате UHD, а также очередные новинки от именитых производителей телевизоров. У последних неотъемлемым атрибутом флагманских моделей является поддержка видео в формате 8К, на который хоть и весьма неохотно и пока в единичных случаях, но уже начинают переходить зарубежные телерадиокомпании. Видеохостинг YouTube решил не отставать от набирающей популярность тенденции предлагать своим зрителям возможность познакомиться с видео стандарта 8К, именуемого «Super Hi-Vision» и обладающего разрешением 7680 × 4320 пикселей.

Так, на сайте YouTube благодаря студии Neumann Films появился первый ролик, в настройках к которому пользователю стал доступен новый формат качества — воспроизведение с разрешением 8К. Двухминутное видео под названием «Ghost Towns», демонстрирующее покинутое людьми поселение и убранство некогда жилых домов, не только способно удивить невероятно детализированной картинкой, но и заставить ваш компьютер, что называется, «изрядно попотеть» в процессе проигрывания. По крайней мере, автор новости при просмотре «Ghost Towns» непосредственно с YouTube отмечал перманентные зависания видеоряда, несмотря на достаточно мощный ПК и широкополосный доступ в Сеть. А вот после скачивания 8К-видео, размер которого составил 315 Мбайт, на SSD-накопитель, воспроизведение шло гладко и без каких-либо заметных визуально огрехов. 

Съёмка «Ghost Towns» осуществлялась на камеру RED Epic Dragon 6K в портретном режиме, а увеличение до стандарта 8К происходило уже программно при помощи Adobe After Effects.

На YouTube-канале Neumannfilms зрители могут также оценить несколько десятков других видеосюжетов, но уже в более скромном и с менее чётким разрешением 4К. Среди них найдутся и красочные записи с камер, установленных на БПЛА, и фантастические мини-фильмы на различную тематику.    

Напомним, что не так давно YouTube дал возможность оценить преимущества видеоконтента в UHD-формате и с частотой 60 к/с. С примерами таких работ мы уже знакомили наших читателей на страницах 3DNews.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий