d6a98ef4

Вице-президент оценивает вероятность откладывания законопроекта «О индивидуальных данных»

По приказу В. Путина отечественные ведомства рассчитывают исследовать вероятность откладывания входа в силу законопроекта о сбережении индивидуальных данных, запрещающего держать данные отечественных жителей на серверах, размещающихся за границей. Информацию про это рассказал пресс-аташе вице-президента Д. Песков.

По заявлениям г-на Пескова, этот вопрос был приподнят главой страны в связи с высказываниями представителей ряда иностранных организаций, берегущих данные жителей России на серверах, размещенных вне России. Подчеркивается, что есть компании, которые сообщили о возможности перенесения данных на производительности, размещенные в РФ, но очень многие пока не способны сделать это в скором времени.

В процессе Питерского интернационального финансового портала к Путину направились представители организации европейского бизнеса с просьбой откладывания входа в силу этого законопроекта до 1 октября 2016 года, чтобы до этого времени компании, не поспевшие снабдить перевод данных отечественных жителей в Россию, не понесли каких-нибудь санкций.    

Законопроект «О индивидуальных данных» был подписан Владимиром Путиным 31 января 2014 года. Первоначально ожидалось вступление законопроекта в силу с 1 октября 2016 года, позднее дата была сдвинута на 1 февраля 2015 года, но благодаря тому, что бизнес не поспевал приготовиться ко вступлению законопроекта в силу, Государственная дума определила свежий период — октябрь 2015 года.  По этому закону, к индивидуальным данным необходимо причислять информацию, при помощи которой вероятно определять человека, а конкретнее имя, фамилия, дата рождения, город и адрес проживания и другие собственные данные.

Также в соответствии с данным законодательством, ожидается образование «Списка нарушителей прав объектов индивидуальных данных», в который попадут все интернет-ресурсы, берегущие индивидуальные данные отечественных жителей за границей. Доступ к подобным источникам вполне может быть урезан Роскомнадзором.

Азиатский центр по интернациональной общественно-политической экономии (ECIPE) расценил издержки экономики РФ от входа в силу законопроекта «О индивидуальных данных» в 286 миллионов руб, из-за понижения мощности зарубежных организаций, работающих на российском рынке.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий