d6a98ef4

Спутники «Pac-Man» почистят орбиту от мирового мусора

Мировое место каждый год наполняется всё множеством мусора — элементами систем повредившихся спутников, отрывками поломанной аппаратуры. Их число сейчас вынуждает экспертов призадуматься о возможной опасности разных осколков, передвигающихся по орбите с большой скоростью и представляющих опасность для работающих спутников и астронавтов.  

Предсказывая плохие результаты переполнения вселенной мусором и сценарии трагедий, в которых он может выступить основным фигурантом, немецкий центр исследований для галактической области при Государственной политехнической школе Лозанны (EPFL) продемонстрировал вероятное решение изображенной неприятности.

Размещенное экспертами EPFL видео показывает один из действенных способов сбора мусора в условиях невесомости при помощи свежих спутников, названных «Pac-Man» за их относительное подобие с главным героем одноимённой ретро-аркады. Неповторимость их системы состоит в особом манипуляторе конической формы для захвата осколков в собственные сети.  

В цели первой версии мирового мусорщика «Pac-Man» будет входить поиск отработавших собственный источник сверхмалых спутников формата CubeSat — принадлежащих EPFL аппаратов SwissCube.

Необходимо отметить, что показанный способ чистки орбиты стал вероятным благодаря расположению на борту «Pac-Man» современной видеосистемы, в связи с тем что находить устройства габаритом 10 × 10 × 10 сантиметров на техническом уровне выяснилось очень трудоёмкой и трудной целью. Создатели мирового мусорщика рассчитывают установить на своё творение камеры с помощью технологии HDR. Это позволит установить ослепительное свет — отображение света от плоскости SwissCube — для определения его нынешних координат, а потом выбрать необходимую траекторию перемещения для его захвата. 

После того, как спутник-мусорщик сделает установленную перед ним цель, совместно с охватываемым он обязан будет сгореть в высших пластах окружающей среды. По предварительной информации, в EPFL собираются вывести первый такой инструмент на орбиту в 2018 году. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий