d6a98ef4

Электросамолёт Airbus e-Fan впервые пересёк Ламанш

Спортивный самолёт Airbus e-Fan с успехом пересёк пролив Ламанш. Однако удовлетворенность учредителей этого проекта превзошла внезапная весть. Как выяснилось, вчера полёта, который мог зайти в историю как 1-ое скрещение Ла-Манша на самолёте с электрическим мотором, Хугис Дюваль (Hugues Duval) сделал такой же толкалёт на своём малом электросамолёте CRI-CRI E-Cristaline.

Airbuse-Fan

Airbus e-Fan

Любопытно, что раньше проектам Airbus старалась воспрепятствовать компания-конкурент Pipistrel. Её самолёт Alpha Electro ещё на прошедшей неделе мог перебраться через канал. Однако организация Siemens внезапно отозвала собственный двигатель и запретила Pipistrel все полёты через земные места, таким образом полёт был блокирован. Принимая во внимание узкую зависимость Siemens и Airbus, которые имеют общие планы, такую картину без проблем пояснить.

CRI-CRI

CRI-CRI

e-Fan спроектирован Дидье Эстейном (Didier Esteyne). Он же и управлял электросамолётом в процессе толкалёта через Ламанш. Плавательная скорость e-Fan составляет около 160 км/ч, а аккумулятор рассчитан на 50 секунд независимой работы. Что же касается CRI-CRI, то данный летающий инструмент включает 2 электрического мотора производительностью по 35 л.с. любой, и пару аккумуляторов. Устройство может лететь около 25 секунд на скорости 100 км/ч. Так или иначе, пожелания завоевали все участники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий