d6a98ef4

Фото дня: геологические особенности Плутона, отмеченные видеокамерой New Horizons

Планетарная установка New Horizons, старт которой прошел в начале января 2006 года, почти добилась пункта собственного предназначения — наиболее далённой от Солнца и прежде самой малой планеты нашей системы. Орбитальное изучение зондом НАСА Плутона, принявшего статус «миниатюрной планеты» и отныне принадлежащего к лазурным корпусам категории «плутоидов», предполагает сбор фотоматериалов для обучения отличительных черт его рельефа и геологического здания. В цели New Horizons также входит не менее подробное уведомление учёных о синтетическом составе окружающей среды Плутона, проверка догадки об имеющемся на его плоскости океане жидкости под ледником, и присутствии на миниатюрной планете магнитосферы. Формальной датой прибытия автоматической планетарной установки — приближения мирового устройства к лазурному телу на дистанцию 12,5 млн. км от его плоскости — числится 14 августа 2015 года. 

10 августа эксперты НАСА обнародовали приобретенное от New Horizons фото плоскости Плутона, на котором можно увидеть симптомы геологической конструкции трудного характера. Фотоснимок был выполнен в момент, когда самодействующая планетарная установка пребывала на дистанции 5,4 млрд км от миниатюрной планеты. Чёрно-белое изображение с разрешающей возможностью 27 км на пиксель убедительно показывает прежде имевшую место геологическую энергичность, сформировавшую хребет протяжённостью около 1600 км. 

Спутник Перевозчик и Бог 

Читатели, которые планируют внимательным образом прослеживать ход миссии New Horizons онлайн и понимать скорость установки, нынешнее отдаление до Плутона (на сегодняшний день оно составляет немного больше 3 млрд км) и бравённость зонда от Земли, могут пользоваться статистикой и инфографикой, полученными ресурсом Whereispluto.info.  

whereispluto.info

whereispluto.info

Напоминаем, что вчера New Horizons благодаря ч/б камере повышенной чёткости Long-Range Reconnaissance Imager и нацеленной на передачу палитры цветов Multispectral Visible Imaging Camera с невысоким разрешением в руках служащих НАСА выяснилось несколько разноцветных снимков. В их числе можно увидеть кадр с Хароном и Плутоном, и фотоснимок миниатюрной планеты с зафиксированным на её плоскости ясным пятнышком в качестве сердца. 

твиттер.com

твиттер.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий