d6a98ef4

Услугой переносимости номера пользовались менее 1 % отечественных абонентов

В РФ не менее полутора лет работает услуга переносимости номера мобильной телефонной связи MNP (Mobile number portability), но её известность среди абонентов низка.

Phil Waterman/Corbis

Phil Waterman/Corbis

Напоминаем, что MNP-сервис предоставляется в РФ с 1 января 2013-го. В соответствии с государственным законодательством «О связи» клиентом вполне может быть решено о сохранении собственного прошлого номера при проходе к другому сотовому оператору. Законопроект ставит восьмидневный период на ублажение условия клиента.

По статистике Главного научно-исследовательского факультета связи (ЦНИИС), считающегося оператором базы данных вынесённых номеров, на данный момент число заказов на перевод номера от одного оператора к другому составляет около 2,27 млрд. При этом практически вынесено 1,60 млрд номеров. Это лишь 0,67 % от всех серьезных SIM-карт в РФ

Наиболее популярна MNP-услуга оказалась в городе Москва и области — на московский район пришёлся 21 % от полного количества переходов. Ещё 8 % — это вклад Петербурга и области. Подчеркивается, что в обоих столицах % вынесённых номеров оказался выше, чем примерно по РФ, — около 0,9 % от абонентской базы.

Milos Photography/Corbis

Milos Photography/Corbis

Такая иллюстрация выражается тем, что в городе Москва и Петербурге большая насыщенность населения, клиенты функциональны и понимают об услуге перевода номера. Также, услуга популярна в тех регионах, где переход имеет резон: все дело в том, что в части отечественных районов доступна сеть лишь 2-ух либо даже одного оператора. Плюс ко всему отсутствует государственная реклама MNP-сервиса, что считается основной причиной невысокой востребованности этой услуги. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий