d6a98ef4

В РФ к 2017 году сделают ядерную батарейку с зарядом на 50 лет

Отечественные техники из ФГУП «Горно-химический комбинат», поступающего в состав госкорпорации «Росатом», способны возвести первый квалифицированный пример так именуемой «ядерной батарейки» к 2017 году, приводит слова гендиректора ФГУП ГХК Петра Гаврилова справочное агентство ТАСС.

Гендиректор ФГУП ГХК Гаврилов Пётр Михайлович

Гендиректор ФГУП ГХК Гаврилов Пётр Михайлович

Источником энергии в подобном аккумуляторе будет высокорадиоактивный изотоп никеля «никель-63», который снабдит длительность независимой работы электронных механизмов в течение 50 лет. Механизм работы ядерной батареи состоит в бета-вольтаическом результате, который в определённой стадии считается примером фотоэлектрического результата, однако при этом электронно-дырочные пары в кристальной решётке полупроводника создаются под влиянием не фотонов, а мгновенных электронов (бета-частиц).

Никель-63 приобретают с помощью операции облучения в реакторе мишеней из никеля-62, на что, по версии Гаврилова, уйдёт приблизительно год. На данный момент мишени обретены в Железногорске (Красноярский край), а никель-63 будет приобретен к концу 2016 года.

Принципиально обозначить, что помимо большой длительности независимой работы (для аналогии: передовые кардиостимуляторы с применением плутония-238 имеют срок эксплуатации менее 10 лет), батареи на базе никеля-63 владеют малогабаритными габаритами — приблизительно в 30 раз меньше по сравнению с размерами литий-ионных источников питания. При этом, как принимается, они совершенно неопасны для человека, в связи с тем что создают слабое бета-излучение, которое кроме того вбирается внутри самой батареи и, значит, не выходит наружу.

Эти превосходства делают применение ядерных аккумуляторов очень интересным во всех сферах — от галактической промышленности до медицины, другими словами в основном в наукоёмких и высокотехнологических секторах экономики. А ожидать возникновения таких технологий в платных продуктах, к примеру, смартфонах, в скором времени не следует, так как себестоимость изготовления одной такой батарейки может добиваться 4,5 млрд руб. Настолько большая стоимость выражается проблемой принятия изотопов никеля-63 — аналогичными перспективами в России владеют только 3 предприятия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий