d6a98ef4

Фото дня: кратеры, трещины и тёменьшие пятна на Хароне

Мировой инструмент New Horizons («Свежие горизонты») сообщил на Землю фотографии Харона — крупнейшего из знаменитых спутников Плутона.

Перевозчик открылся в 1978 году. Размер данной луны, по передовым анализам, составляет 1205 км — немного больше пятидесяти процентов размера Плутона. По определенным модификациям, Перевозчик вполне может быть геологически деятелен вплоть до присутствия воды под поверхностью.

На свежих фотографиях Харона прекрасно видны тёменьшие кратеры. Один из наиболее больших находится в северном полушарии: его размер составляет около 100 км.

Также, на фотографиях рассматриваются трещины. Так, в северной части Харона находится разрушение, который длиннее и на км поглубже Огромного каньона — одного из глубочайших каньонов на Земле, протяжённость которого составляет около 450 км, а глубь достигает 1,8 км.

На фотографиях Харона также хорошо видно тёменьшее пятно рядом с южным полюсом. Оно достигает 320 км в поперечнике, а его природа пока остаётся загадкой.

Добавим также, что установка New Horizons запустили Государственным регулированием США по воздухоплаванию и изучению мирового места (НАСА) в начале января 2006 года. Инструмент назначен для обучения миниатюрной планеты Бог и его месяцев, которые до сегодняшнего дня остаются малоизведанными из-за огромного снятия от Земли и небольшой по галактическим меркам массы. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий