d6a98ef4

Авторизоваться в Wi-Fi-сети столичного метро возможно с помощью учётной записи государственных услуг

Министерство связи и общественных коммуникаций России рассказало об упрощении операции идентификации клиентов Wifi в столичном метрополитене. Отныне кроме аутентификации по СМС пассажиры Московской подземки для включения к беспроводный сети применяют логин и пароль от единственного сайта госуслуг Gosuslugi.ru.

В размещенном отделом связи с общественностью ведомства справочном известии подчёркивается, что на данный момент такое включение к Wi-Fi-сети столичного метро запущено на 2-ух чертах: Замоскворецкой и Сокольнической. В скором времени оно будет предлагаться на других чертах метрополитена. В Минкомсвязи РФ уверены, что новшество упростит применение телекоммуникационных сервисов в метрополитене. При этом о рисках использования такого метода авторизации в ведомстве непонятно почему утаивают, а напрасно: применяя фишинговые приёмы, мошенники могут подделать развёрнутые в метро точки доступа Wifi и через поддельную фигуру идентификации осуществить захват аккаунтов клиентов веб-сайта Gosuslugi.ru. Вопрос справочной безопасности в этом случае очень своевременен, в особенности в свете того, что власти рассчитывают увеличивать перечень сервисов, дозволяющих применение логина и пароля от веб-сайта государственных услуг.

«Учётная запись клиента единственного сайта госуслуг сегодня является ключом к самым различным электронным сервисам и услугам, — объясняет новшество заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Козырев. — В настоящее время логин и пароль от системы Gosuslugi.ru получает кабинет пользователя налогоплательщика, веб-сайт отечественной публичной инициативы и прочие федеральные справочные системы. Также данная учётная запись будет действовать для входа в проектируемую сейчас технологию в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ГИС ЖКХ». Мы хотим к тому, чтобы логин и пароль от сайта государственных услуг стал надёжным электронным свидетельством гражданина для доступа к значительным сервисам в интернете».

Бесплатная сеть Wifi доступна на всех 12 чертах московского метрополитена. Пропускная дееспособность телеканалов связи составляет 17 Гбит/с. Особым оснащением оборудовано более 5000 вагонов. Сооружением и помощью сетевой инфраструктуры занимается организация «МаксимаТелеком».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий