d6a98ef4

Размещены заключительные проекты Intel по производству настольных микропроцессоров

Источник XFastest обнародовал слайды, сообщающие о новых проектах Intel по производству разных настольных микропроцессоров — как стандартных, так и высокопроизводительных модификаций для энтузиастов класса HEDT (High-End Desktop). В них подтверждается дата анонса Skylake — 5 сентября 2014 г, и открывается информация о грядущей 14-нанометровой базе Broadwell-E. Как и в Haswell-E, число процессорных ядер будет добиваться 8.

Перечень решений, выпуск которых будет прекращён в 2018 году

Перечень решений, выпуск которых будет прекращён в 2018 году

С сектора HEDT и стоит начать. Как всегда, микропроцессоры этого класса Intel называет цифрой выше, чем глобальные модификации. Если верить размещенным слайдам, микропроцессоры Broadwell-E будут произведены в I квартале 2016 года. Делая упор на вышеприведённое требование названия, не трудно догадаться, что они будут зваться Core i7-6960X, Core i7-6930K и Core i7-6820K, сообразно с нынешними модификациями Haswell-E. В определениях Intel эти чипсеты займут категории XE (Xtreme Edition), P2 и P1 (Performance Level 2 и 1 как следствие).

Класс P1+ полностью занят архитектурой Broadwell, а конкретнее, одним-единственным чипсетом Core i7-5775C, который, невзирая на уникальный морфема, имеет деблокированный фактор. Любопытно, что в 2016 году замены ему не ожидается, в отличии от групп P1K и P1, где на замену чипсетам Haswell Core i7-4790K и 4790 в начале августа прибудут решения Skylake в лице Core i7-6700K и 6700. Под сектором P (Performance) находится сектор MS (Mainstream), другими словами сектор общественных решений, делящийся, к тому же, на подклассы MS2+, MS2K, MS2 и MS1. Подкласс MS2+ в течение всего этого времени и первой половины следующего занят микропроцессором Core i5-5675C, а другие подклассы, как и категории P1/P1K, будут переброшены на применение архитектуры Skylake. Её владычество продлится по меньшей мере до 2-го полугодия 2016 года. Аналогичные модификации микропроцессоров обозначены на слайде.

Ещё ниже размещено королевство экономных микропроцессоров Intel, которое распределяется на категории T (Traditional), L (Low End) и V (Value). В отличии от не менее производительных решений, микропроцессоры, которые относятся к таким категориям, не будут изменены модификациями на основе архитектуры Skylake в начале августа 2014 г. Переход на свежую архитектуру тут пройдет только где-то в четвёртом месяце, когда свежий процесс будет довольно отстроен, чтобы быть доходным в этих секторах рынка центральных микропроцессоров.

Вернёмся к базе Broadwell-E. Как было произнесено, аналогичные микропроцессоры обретут до 8 ядер, в любом случае, младшая модель, Core i7-6960X. Старшая модель, как и в истории с Haswell-E, будет шестиядерной. Новая платформа HEDT гарантирует значительный прирост мощности сравнивая с 22-нанометровой Haswell-E, и помощь комплекта инструкций AVX 2.0. К радости энтузиастов, свежие микропроцессоры сохранят сопоставимость с имеющимся процессорным разъёбог LGA 2011-3 и будут обслуживаться прекрасно знакомым нашим пользователям чипом Intel X99 Wellsburg. Минимум, что может понадобиться — восстановление BIOS системной платы. Теплопакет Broadwell-E будет добиваться 140 ватт, а объём кеша составит до 20 Мбайт. Само собой, чипсеты X и K сохранят деблокированный фактор и помощь памяти DDR4 на частоте 2400 МГц (без ускорения контроллера). Предельное число полос PCI Экспресс 3.0 останется прошлым — 40. Будет ли оно усечено в старшей версии Broadwell-E, пока, неизвестно. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий