d6a98ef4

Фото дня: на краю спиральной галактики

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило необычный снимок спиральной галактики.

На изображении запечатлена галактика с обозначением NGC 5714. Она находится на расстоянии приблизительно 130 млн световых лет от нас в созвездии Волопаса.

NGC 5714 — это спиральная галактика типа Sc. Она состоит из балджа и внешнего диска, содержащего рукава. При этом рукава характеризуются неплотной структурой.

Уникальность представленного снимка заключается в том, что галактика запечатлена «с ребра». Поэтому спиральную структуру практически невозможно увидеть — объект внешне напоминает блюдце с ярким дном и голубоватыми краями.

Нужно отметить, что спиральные рукава представляют собой области активного звёздообразования и состоят по большей части из молодых горячих звёзд.

Представленный снимок передан с борта орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope). Изображение получено при помощи усовершенствованной обзорной камеры ACS (Advanced Camera for Surveys), которая была установлена во время одной из миссий по обслуживанию космической обсерватории.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий