d6a98ef4

Учёные из РФ предлагают превратить клетки крови в троянских коней для доставки лекарств

Специалисты Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета изучают новые способы адресной доставки лекарств.

Идея заключается в использовании живых клеток в качестве своеобразных троянских коней, переносящих особые нанокапсулы с лекарственными препаратами. Предполагается, что клетки-носители за счёт естественных механизмов смогут достигать нужной области в организме, где будет происходить высвобождение лекарственных соединений. Такой подход позволит снизить токсическое воздействие веществ на здоровые ткани.

В качестве транспортёров лекарств учёные рассматривают клетки крови — лейкоциты и нейтрофильные лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, а также стволовые клетки. Нанокапсулы предлагается синтезировать на основе биоразлагаемых полимеров, полипептидов и полисахаридов.

«Соединение живой клетки и нанокапсулы может происходить несколькими способами, включая ковалентную сшивку, взаимодействие клеток с носителем посредством антител и интернализацию — фагоцитоз, когда клетка поглощает капсулу», — говорят исследователи.

Процессом высвобождения лекарственных препаратов в нужном месте и в нужное время можно управлять с помощью ультразвука, света или переменного магнитного поля. Исследования показали, что наиболее эффективно роль «троянских коней» выполняют лимфоциты, в том числе и нейтрофилы, а также стволовые клетки.

Более детально с изысканиями исследователей можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий