d6a98ef4

Huawei проектирует блокчейн-смартфон

Компания Huawei, по сообщениям сетевых источников, рассматривает возможность выпуска смартфона, оптимизированного для работы с блокчейн-приложениями.

 bloomberg.com

bloomberg.com

Напомним, что блокчейн — децентрализованная распределённая база данных, которую невозможно взломать, поскольку её копии хранятся на множестве устройств. Основной строительной единицей в системе блокчейна является блок. По мере того как в блоках формируются валидированные записи транзакций, они присоединяются к уже существующей «цепочке». Система, в частности, используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами.

Как сообщает Bloomberg, компания Huawei в рамках проекта блокчейн-смартфона ведёт переговоры с фирмой Sirin Labs. Речь идёт о лицензировании программной платформы Sirin OS для запуска приложений на основе блокчейна. Предположительно, Sirin OS будет сосуществовать на смартфоне с традиционной операционной системой Android.

Представители Huawei и Sirin Labs подтвердили факт встречи, но от каких-либо дальнейших комментариев отказались. Осведомлённые же источники говорят, что стороны обсуждают возможное сотрудничество на протяжении уже двух месяцев.

Добавим, что Huawei является третьим по величине производителем смартфонов (после Samsung и Apple). В 2017 году компания, по оценкам IDC, реализовала 153,1 млн «умных» сотовых аппаратов, заняв в результате 10,4 % мирового рынка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий