d6a98ef4

ЕКА одобрило миссию по исследованию атмосфер экзопланет

Европейское космическое агентство (ЕКА) одобрило миссию ARIEL по исследованию планет за пределами Солнечной системы.

Отмечается, что в течение последнего времени были идентифицированы тысячи экзопланет разной массы и размера. Однако пока практически нет данных, связывающих характеристики таких объектов с природой их материнских звёзд.

Проект ARIEL, или Atmospheric Remote?sensing Infrared Exoplanet Large?survey, как раз и призван пролить свет на формирование и эволюцию планетных систем. Для этого в космос будет выведен специализированный аппарат, которому предстоит исследовать атмосферы экзопланет, вращающихся вокруг звёзд разного типа.

На борту ARIEL расположится телескоп, функционирующий в видимом и инфракрасном диапазонах. Аппарат займётся изучением атмосфер сотен горячих планет — суперземель и газовых гигантов.

 NASA/Caltech

NASA/Caltech

Правда, зонд отправится в космос лишь через десять лет. Старт планируется осуществить в середине 2028 года — для этого будет использоваться новая ракета-носитель Ariane 6.

Добавим, что летом прошлого года Европейское космическое агентство официально одобрило миссию PLATO (PLAnetary Transits and Oscillations of stars), главной целью которой станет поиск планет за пределами Солнечной системы. Запуск этого аппарата намечен на конец 2026 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий