d6a98ef4

Пользователям YouTube угрожает опасный троян

«Доктор Веб» предупреждает о том, что сетевые злоумышленники используют популярный видеохостинг YouTube с целью распространения опасной вредоносной программы, инфицирующей компьютеры под управлением операционных систем Windows.

Зловред, получивший обозначение Trojan.PWS.Stealer.23012, написан на языке Python. Злоумышленники публикуют ссылки на вредоносную программу в комментариях к видеороликам на YouTube. Многие из таких роликов посвящены использованию жульнических методов прохождения игр с применением специальных приложений. Как раз за такие программы и другие полезные утилиты злоумышленники и выдают трояна.

При попытке перейти по указанной ссылке на компьютер жертвы загружается самораспаковывающийся RAR-архив с вредоносным кодом. После его запуска происходит инфицирование ПК, и зловред приступает к работе.

Главной задачей трояна является сбор конфиденциальной информации. Вредоносная программа похищает сохранённые логины/пароли из браузеров, копирует файлы с рабочего стола, делает снимки экрана.

Полученная таким образом информация упаковывается в архив spam.zip, который вместе с данными о расположении заражённого устройства отправляется на сервер злоумышленников. В результате, преступники могут получить доступ к учётным записям жертвы в социальных сетях и различных веб-сервисах, а также завладеть сведениями персонального характера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий