d6a98ef4

Что такое дополненная реальность и в каком бизнесе она может быть полезной

Дополненная реальность — технология, которая дает возможность в режиме настоящего времени связывать объекты настоящего мира с онлайн субъектами с помощью сегодняшних устройств. О пополненной действительности медиа начали говорить после фееричного результата игры Pokemon Go. Однако область использования AR-технологии не заканчивается играми и играми.

Augmented Reality: что это такое

Дополненная реальность (Augmented Reality либо AR) — одна из наиболее перспективных технологий. В сети-интернет можно повстречать много сценариев сравнительно AR и ее бизнес-перспектив — специалисты могут предложить применять пополненную реальность чуть ли не в любой промышленности. Если вы хотите подключить дополненную реальность на ваш сайт, обратитесь сюда https://easyteka.online.

Неприятность в том, что некоторые из этих сценариев или неточны, или просто рассчитаны на крайне далекий возможность. На этом же раунде введение AR для большинства организаций возможно окажется «технологией для технологии» и не доставит никакой пользы.

  • Дополненная реальность — технология, которая с помощью особых устройств (телефонов, шлемов, очков и т.д.) вводит в настоящую иллюстрацию из жизни онлайн многомерное изображение, при этом грань между настоящим и онлайн миром вполне может быть незначительной либо вообще стираться.

Когда у заказчиков появляется запрос на подготовку AR либо прочих технологический решений для бизнеса, мы в Nullgravity в первую очередь узнаем, какие цели организация старается решить, и, в зависимости от этого, рекомендуем точные технологии. Далеко не всегда то, что в тренде, оказывается наилучшим видом для точного бизнеса.

Давайте рассмотрим, в каких сферах augmented reality на самом деле может решить бизнес-задачи и повысить прибыль компании, а кому стоит подождать с пополненной реальностью.

  • Издание Inc рассказывает, что в 2017 году мировой рынок AR-рекламы мог подняться до $12,8 млн. и продолжит увеличиваться в будущем, таким образом данную сферу можно назвать очень перспективной.

Ритейл и commerce

Одни из наиболее многообещающих сфер использования AR — ритейл и электронная торговля. Дополненная реальность в особенности актуальна там, где у заказчика нет возможности «попробовать» продукт на самом деле. CIO именует это «try before you buy».

К примеру, в дополнении ритейл-гиганта Roy Merlin для iOS, которое спроектировала бригада Nullgravity, благодаря AR возникла вероятность «примерить» избранный объект мебели либо рисунка к настоящему дизайну. Подобно можно создать дополнение, которое, например, сможет помочь расценить одежду на настоящей фигуре будущего покупателя.

А сменять AR-приложением менеджера в физическом супермаркете — крайне трудоемкое решение. Такой виртуальный менеджер должен работать на основе искусственного интеллекта, и пока данная технология сравнительно дорогая, следовательно, сберечь не выйдет. Применяют дополнение как своеобразный рекламный ход, однако как он окупится — вопрос открытый.

Игровая и развлекательная промышленности

Иные знаменитые зоны использования AR — игровая промышленность и область развлечений. В такой ситуации augmented reality дает возможность создать для клиентов новый опыт.

К слову, «развлекательность» — это далеко не в обязательном порядке лишь про отдых, т.к. пополненную реальность можно использовать, к примеру, в подготовке дополнений для учебы — т.е. выйдет микс учебных и игровых частей.

Так, Harvard Business Review и PTC спроектировали для общего проекта дополнение, которое явно демонстрирует клиенту, что такое augmented reality и как это действует.

Автоэлектроника, приборостроение, робототехника

Вторая промышленность, где применение пополненной действительности оправдано, — производство электроники и любого трудного оснащения, и ремонт таких механизмов.

AR в такой ситуации нужна тем, что эксперты высочайшего значения сумеют удаленно рекомендовать менее профессиональных коллег, подчеркиваетThe Некст Web. Стандартный специалист через пополненную реальность сумеет приобретать аннотации от инженера, чтобы произвести либо починить трудный электроприбор.

Образцом может служить AR-Mentor от SRI International.

А организация RE’FLEKT предлагает применять AR для коммуникации с удаленным консультантом, который сможет помочь нормальному клиенту отремонтировать кофе-машину.

Применение пополненной действительности вероятно и в робототехнике, однако тут есть особенные аспекты. Так, AR вполне может быть нужна в прокладывании маршрутов для ботов (robot path planning). Работая с пополненной реальностью, техники сумеют спроектировать маршруты, которые позволят действенно изучить при помощи ботов те плоскости, которые недосягаемы для людей. Это могут быть плоскости прочих планет, пещеры, океаническое дно и прочие локации, в которых человеку располагаться трудно либо даже рискованно.

Чтобы приблизительно осознать, как это действует, можно посмотреть видео IEEE Spectrum, формального издания Факультета инженеров электротехники и электроники.

Надо сказать, в прочих областях применять augmented reality для логистики пока необоснованно (однако это пока). Принимая во внимание стоимость разработки, в настоящее время бизнесу дешевле принять на работу операторов, чем формировать свежее, на техническом уровне сложное оборудование с AR-функционалом. Однако Harvard Business Review метит AR-технологиям в логистике хорошее будущее, оценивая подход на примере DHL.

Медицина и биология

В медицине и биологии пополненную реальность применяют по такому же принципу, что в электронике и автомобилестроении. Первая и ключевая область использования — работа экспертов топ-уровня. К примеру, молодой доктор сумеет стать «глазами и руками» для не менее квалифицированного доктора, который в значительный момент располагается далеко от больного.

2-й способ применения AR в этих сферах — обучение. Абитуриенты и юные ученые будут иметь возможность имитировать обстановки и вести нужные манипуляции в пополненной действительности. Так, по сведениям Fortune, в Кливлендской больнице сейчас применяют augmented reality для тренировки грядущих медиков. А в Бразилии AR поддерживает докторам в операциях на дорсальном головном мозге.

Осмотрев все эти области по очереди, можно заметить некоторые закономерности. Так, augmented reality смотрится многообещающе в 2-ух вариантах. Первый — когда бизнес старается при помощи пополненной действительности сменить либо «разгрузить» квалифицированных экспертов. 2-й — когда организация создает свежий абонентный опыт, который был бы недосягаем без AR.

Если ни одно из этих требований не соблюдается, вероятнее всего, потери на AR-функционал будут необоснованно большими и вложения не окупят себя. А если вы замечаете, какую точно пользу инновация доставит пользователям либо как сможет помочь бизнесу — добро пожаловать в мир пополненной действительности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий