d6a98ef4

как выбирать семена для рассады

1-ое требование — приобретать семена стоит в испытанных коммерческих точках, к примеру, в специальных супермаркетах либо отделах. Это повысит возможности купить высококачественный продукт, а компетентные менеджеры помогут определиться с избранием.

Сейчас на рынке есть большое количество видов семян, которые отличаются как по свойствам, так и по стоимости. К примеру, очень многие семена проходят особую обработку, цель которой — улучшить их характеристики, предохранить от разных болезней и, следовательно, увеличить урожайность. Аналогичная обработка может изготовляться разными способами, как физическими, так и синтетическими.

Подбирая семена, в первую очередь стоит обратить свое внимание на обертку. На ней должно быть обозначено, к какому виду они относятся. В большинстве случаев в супермаркете можно отыскать лазерные, плазменные, вкрапленные, дражированные и семена-спринтеры:

Лазерные. Насколько можно судить исходя из наименования, такие семена обрабатываются лазером. Является, что такой способ обработки ощутимо улучшает их всхожесть, и сохраняет грядущий сбор от разных заболеваний. Правда, часть специалистов заявляет, что полезный эффект такого действия сохраняется только на установленный период.
Плазменные. В этом случае обработка семян происходит в газовой среде, и в условиях сниженного давления. Это должно увеличить не только лишь всхожесть начального источника, но также и предохранить семена от вероятных грибковых болезней.

Вкрапленные. Для обработки применяются особые составы, создающие на плоскости семян узкую пленку (обычно — ослепительных цветов). В состав раствора, которым обрабатываются семена, входят разные вещества, которые предохраняют их от заболеваний и содействуют мгновенному прорастанию.

Дражированные. Если при инкрустировании семян их форма и размер почти не изменяются, в связи с тем что пласт покрывающей мембраны крайне узкий, то при дражировании отмечается намного более воплощенный эффект. Любое зерно накрывается некоторыми пластами защитной оболочки и в конечном итоге может во много раз повыситься в габаритах.

В большинстве случаев этот тип обработки применяется для крайне маленьких семян, к примеру, петрушки, моркови и прочих цивилизаций. Состав такой оболочки может колебаться, а как правило включает в себя защитные детали (от заболеваний либо вредителей), и необходимые вещества для того, чтобы семена лучше восходили.

Семена-спринтеры. Второй тип специальной обработки семян, помогающий им “пробудиться” и дать ростки почти сразу после того, как они было посажены в землю. Бросать их весной окончательно не рекомендуется, так как даже небольшое увеличение температуры может спровоцировать серьезный рост. А если к посеву тех либо других цивилизаций перешли позднее стандартного, семена-спринтеры вполне могут помочь поправить положение.

При избрании семян для рассады надо рассматривать место и климатические критерии посадки, стойкость к болезням и вредителям и прочие нюансы.

При избрании семян принципиально рассматривать, куда как раз их ожидается снимать — в открытый либо прикрытый грунт (другими словами в парник, оранжерею либо даже на балкон). В большинстве случаев, вида, созданные для высаживания в открытый грунт, не менее нетребовательны и готовы вынести негативные атмосферные критерии (к примеру, температурные перепады). Также в открытый грунт рекомендуется снимать пчелоопыляемые вида овощей, которые в секретных парниках либо оранжереях могут дать не менее невысокий сбор.

К тому же парники и теплицы могут снабдить не менее хорошие критерии грядущему урожаю, следовательно, тут можно усаживать не менее “нежные”, теплолюбивые вида. Предпочтение стоит давать самоопыляемым видам, целиком понадеяться на пчел в подобных условиях едва ли выйдет. Также надо рассматривать, что характерные особенности оранжерей (повышенная влажность, к примеру) могут создавать хорошие критерии для возникновения разных заболеваний. Следовательно, необходимо выбирать семена тех видов, которые лучше предохранены от них.

Некоторые виды овощей можно отращивать и на балконе, а очень многие дачники предпочитают тут совершенствовать рассаду, которая потом будет пересажена на уличные грядки. В случае если огурцы и помидоры вселятся в подобных условиях на ПМЖ, лучше уделить основное внимание низким и самоопыляющимся видам.

При избрании семян принципиально рассматривать и те климатические критерии, в которых предстоит увеличиваться и созревать грядущему урожаю. Они содержат в себе число тепла, солнечного света, осадков и тому подобное. Стоит обратить свое внимание на так именуемые районированные вида, прошедшие особую проверку и хорошо показали себя в том либо другом районе.

Для выращивания на Юге специалисты рекомендуют давать предпочтение зернам начальных видов, и выбирать нетребовательные виды растений. Тем не менее, “южные” вида вполне могут дать солидный сбор и в не менее жестких условиях, если снабдить им высококачественный уход и посадить, к примеру, в специальных оранжереях.

В средней полоске климат нежнее, а заморозки не исключены даже в середине осени. Это надо рассматривать при избрании семян овощей для насаждения, а те вида, которые обожают тепло, лучше снимать в предохраненный грунт. Для выращивания в северных регионах рекомендуют выбирать вида, постоянные к паре.

Стойкость к болезням и вредителям. Основные противники отличного урожая — это различные болезни и вредители. То, как приобретенные семена могут сопротивляться им, именуется выносливостью. Для обороны семян от заболеваний либо вредителей их могут обрабатывать особыми составами (так выходят дражированные и вкрапленные виды семян). Есть и особенные вида, постоянные к некому одному либо к нескольким вариантам заболеваний. К примеру, огурцы, которым не так ужасна мучнистая роса, либо помидоры, отличающиеся высокой стойкостью к фитофторе.

Также при избрании семян стоит обратить свое внимание на то, как взыскателен к уходу любой вид. В особенности принципиально это рассматривать новичкам дачникам, которым могут не совладать с слишком неустойчивыми видами.

Подбирая семена на высадку, надо смотреть не только лишь на прекрасную иллюстрацию. Нужно внимательным образом проанализировать всю показанную изготовителем информацию о зернах: это сможет помочь сделать оптимальный выбор. Если текста на упаковке мало, это предлог напрячься.

На какие сведения, размещенные на упаковке с зернами, стоит обратить свое внимание? Наименование культуры и вида. Данная информация в обязательном порядке должна находиться на упаковке, при этом классифицироваться не только лишь на российском, но также и на латинском языках в соответствии с госреестром (если, разумеется, этот вид туда внесен, данную информацию можно проверить на аналогичном веб-сайте).

Изготовитель. Общее наименование компании, ее адрес, контактный телефон, адрес e-mail и тому подобное. Чем больше информации о себе готов предложить изготовитель, тем мощнее ему можно довериться.

Вид либо гибрид. Отметка F1 на упаковке означает, что семена относятся к так именуемым “гибридам первого поколения”. Они могут владеть множеством плюсов, к примеру, стойкостью к разным заболеваниям и повышенной урожайностью. “Однако семена с подобных растений не создают, в связи с тем что следующее поколение будет автономным, не похожим на “родителей”, плоды будут меньше и не такие вкусные”, — говорит Анатолий Хромов, младший академический работник ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина».

Номер партии. Может понадобиться дачнику, если семена приглянулись (сможет помочь отыскать такой же источник), и наоборот. Понимая номер партии, можно предоставить жалобы производителю.

Всхожесть. Данный уровень также вполне может быть показан на упаковке или находиться в сопровождающих бумагах к зернам. В большинстве случаев, всхожесть указывается в процентах и означает количество давших зачатки семян по отношению к полному количеству усаженного источника.

Срок годности. Срок годности семян может различаться зависимо от вида цивилизаций, качества упаковки и прочих характеристик. Является, что чем ближе конец времени годности, тем меньше семян в конечном итоге предоставят зачатки. Срок должен быть избит в отдельности, а не пропечатан совместно с иными надписями на упаковке.

Число семян в упаковке. Может указываться как в килограммах, так и поштучно. Помогает высчитать, сколько упаковок семян потребуется, чтобы усеять ту либо другую площадь. Онлайн-магазин Уральский Дачник поможет в выборе семян.

Не следует покупать семена в испорченной либо отсыревшей упаковке. Перед покупкой можно проанализировать оценки и рекомендации прочих дачников и садоводов, которые также могут порекомендовать приглянувшиеся им вида либо изготовителей.

Держать семена также надо правильно. Предпочтительнее для этого подойдет черное, свежее, высохшее место, размещенное в стороне от подогревательных приборов и предохраненное от сильных скачков температур. При этом более принципиально следить за тем, чтобы семена не набрались влаги: это может отрицательно сказаться на их качестве.

Не следует приобретать очень много семян впрок, чтобы потом держать их годами. Чем больше времени прошло с того времени, как они были собраны и запакованы, тем выше возможность, что на грядках взойдут не все.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий