d6a98ef4

«Связной» предрек регресс рынку России устройств по результатам года

Во 2-м квартале разогналось снижение рынка России мобильных телефонов. Впрочем весной–в зимнюю пору реализации устройств оживут, этого не хватит для повышения рынка по результатам года.

По сведениям «Складного», в 1-й половине 2015 года граждане РФ получили 9 млрд телефонов на сумму 86 млн руб, что как следствие на 11 % и 2 % меньше по сравнению с подобным временем минувшего года. Реализации микропланшетов уменьшились на 29 % в естественном выражении (до 2,8 млрд единиц), в финансовом — на 36 % (до 22,7 млн руб).

При этом в начале апреля–июле российский рынок телефонов и микропланшетов снизился мощнее, чем кварталом раньше. В 3-ей календарной четверти регресс сохранится. К заключительным трём месяцам года настанет оживленность спроса, сопряженное с выходом новостей от больших марок, энергичностью покупателей перед новым годом и тем, что клиенты, которые весь год не обменивали собственные устройства, в какой-нибудь момент будут должны обновить их, полагает вице-президент «Складного» Майкл Тач.

Но этих позитивных причин будет мало, чтобы рынок России устройств повысился по результатам всего года. По сценарию специалистов ретейлера, в 2015 году реализации телефонов уменьшаться приблизительно на 15 % в вещах и на 10 % в долларах, реализации планшетных ПК — на 20 % и 40 % как следствие.

«На подобную динамику в рамках года предоставит воздействие и эффект «повышенной базы» — я имею в виду противоестественно большие реализации четвёртого квартала 2014 года», — объяснил Майкл Тач.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий