d6a98ef4

Топ-менеджеры Toshiba принимали участие в махинациях с бухгалтерией

Переносёрам Reuters обнародованы детали следствия конфликта, сопряженного с неточностями, которые были выявлены в денежных отчётах Toshiba. По свежим данным, высочайшее руководство компании имеет непосредственное отношение к происшедшему. Отныне японского конгломерата ожидают огромные траты и списания активов.

Напоминаем, в начале апреля 2015 года Toshiba рассказала о том, что в течение пары лет подразделения компании преднамеренно понижали траты по определенным инфраструктурным проектам, что привело к завышению прибыли на 50 млн йен ($405 млрд). Но независящая комиссия, которой было доверено провести проверку, обнаружила увеличенную сумму — 170 млн йен ($1,37 млн).

bloomberg.com

bloomberg.com

Как рассказывает справочное агентство ссылаясь на человека, лично участвующего в изучении, неправильный бухгалтерский учёт, который вёлся во всех отрядах компании, был частью её «коллективной культуры». К махинациям сопричастны начальники высочайшего звена, включая вице-президента Хисао Танаку (Hisao Tanaka), которые в электронных переписках и на собраниях требовали от правящих отрядов соответствия данным, положенным в расчете. Заключительным оставалось нелегально придавать перемены в отчётность, и систематически отчитываться перед топ-менеджерами о том, как задерживается учёт потерь.

Отныне г-ну Танаке и прочим представителям управляющего состава, относящимся к денежному скандалу, угрожают отставки, а Toshiba — огромные траты, которые, по сведениям издания, составят 300–400 млн йен ($2,4–3,2 млн).

bloomberg.com

bloomberg.com

Чтобы обработать эти траты, компании, возможно, придётся реализовать часть бизнеса. По данным Nikkei, в Toshiba рассчитывают реализовать активы на сумму 200 млн ($1,64 млн), в числе которых будет часть в североамериканской компании Westinghouse Electric, занимающейся подготовками в области ядерной энергетики. В 2006 году Toshiba приобрела 87 % активов Westinghouse за $5,4 млн, но стоимость реализации будет ощутимо ниже.

В среду, 21 августа, Toshiba рассчитывает объявить результаты следствия, проведённого свободными аудиторами. Сам отчёт будет готов к понедельнику.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий