d6a98ef4

Возможности Wi-Fi: подсчёт и отслеживание людей при помощи беспроводной сети

Беспроводная технология Wi-Fi может быть использована не только для обеспечения доступа в Интернет. Не так давно мы рассказывали о потенциале Wi-Fi-сигнала, способного выступить источником энергии для миниатюрной видеокамеры и датчика температуры. На этот раз специалисты Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предложили оригинальный способ подсчёта количества проходящих на выбранном участке людей, основанный на изменениях рабочих параметров двух Wi-Fi-приёмников. 

Суть методики заключается в следующем: американские инженеры выбрали территорию площадью 70 м2 и разместили на её противоположных краях два устройства для приёма сигнала Wi-Fi. Алгоритм подсчёта людей, непрерывно курсирующих через выбранный участок посреди улицы, основан на препятствовании свободному распространению сигнала, незначительно блокируемым человеческим телом. Когда прохожий случайно оказывался на линии между двумя адаптерами, то интенсивность сигнала угасала, что регистрировалось системой. В случаях, если человек не нарушал прямую связь между приёмниками Wi-Fi-сигнала, но оказывался в пределах экспериментальной зоны, устройства фиксировали возникавшие из неоткуда частичные отражения радиоволны. Затем, подставив собранную из графика интенсивности статистику в специально выведенную расчётную формулу, авторы идеи получали итоговое числовое значение. 

Разумеется, на данном этапе рассматриваемая технология с задействованием адаптеров Wi-Fi пока не может похвастаться 100-процентной точностью измерений. Тем не менее, в перспективе система может эффективно справляться с подсчётами там, где для результата допускается некоторая погрешность. 

А вот будущие инженеры из Томска — студенты Томского технологического университета — предложили решение для детских садов, способное сделать пребывание в них детей ещё более безопасным и усилить бдительность учебно-воспитательного персонала. Принцип системы российской разработки достаточно прост и, как в случае с проектом американских специалистов, базируется на интенсивности радиосигнала и Wi-Fi-оборудования. 

Каждому ребёнку, которого родители привели в детский сад, наденут на запястье специальный браслет, оснащённый Wi-Fi-модулем. И если чадо сумело покинуть поле зрения воспитателей и оказаться за пределами отведённого детям помещения, то оперативно найти ребёнка в здании (или ближайшей прилегающей к нему территории) получится благодаря расставленным по периметру усовершенствованным Wi-Fi-роутерам. Каждое устройство будет определять точный уровень сигнала до искомого браслета, после чего персонал легко определит примерное местоположение малыша. 

Кроме того, молодые разработчики из Томска рассчитывают, что их система найдёт применение не только в пределах дошкольных учреждений, но и в магазинах, больницах, предприятиях — там, где вопрос отслеживания местоположения человека или предмета является максимально актуальным. 

Коммерческая версия системы, по мнению её создателей, имеет все шансы увидеть свет уже через два года. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий