d6a98ef4

Законопроект о «праве на забвение» одобрен Госдумой

Государственная Дума Российской Федерации практически единогласно одобрила весьма противоречивый, по утверждению многих экспертов и руководства отечественных компаний, владеющих поисковыми системами, законопроект о «праве на забвение». Его суть заключается в следующем: если вы обнаруживаете порочащую вас, не соответствующую действительности и просто устаревшую — опубликованную более трёх лет назад  — информацию, то государство предоставляет гражданам России право удалить её из поисковых систем. 

www.indexoncensorship.org

www.indexoncensorship.org

Стоит отметить, что некогда имевшее статус «законопроекта» «право быть забытым», по словам их авторов, нуждается в дополнительной шлифовке — совместной доработке, основанной, в том числе, на пожеланиях IT-компаний и российского интернет-сообщества.  

Единственным депутатом Российской Думы, который занял позицию ярого противника законопроекта и не голосовал за его принятие, стал Дмитрий Гудков. По его мнению, одним из самых противоречивых пунктов в «праве на забвение» является возможность удалять из результатов поисковых запросов потерявшие актуальность сведения. Подобная формулировка может скрывать в себе механизм, при помощи которого может быть скрыта не только провокационная, но и полностью правдивая информация. Таким образом, появится абсолютно легальный механизм для сокрытия тех или иных фактов по прошествии трёх лет.  

mashable.com

mashable.com

Что касается комментариев от российских интернет-компаний, которым принадлежат поисковые системы, то представитель «Яндекс» в своём интервью чётко дал понять занятую руководством организации позицию — явное недовольство и неудовлетворённость принятым депутатами законом. Так, по их мнению, «право на забвение» в Сети как минимум создаёт для пользователей, проживающих на территории Российской Федерации, препятствие для получения информации. Это не только может сыграть на руку стороне для лоббирования своих личных интересов касательно позиции по тому или иному вопросу, но и противоречит действующей в РФ Конституции. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий