d6a98ef4

Gigabyte показывает свежие платы на основе Z170

Микропроцессоры Intel Skylake будут анонсированы 5 сентября, и к данному времени изготовители системных плат должны быть способны представить собственные продукты. Всё намного чаще и намного чаще показываются аналогичные продукты. В этот раз целый ряд плат на основе системной логики Z170 показала организация Gigabyte, один из ведущих изготовителей системных плат на рынке ПК. Они относятся к различным линейкам — Легаси, Gaming G1 и SOC. Самый большой энтузиазм для энтузиастов, само собой, представляют платы серии Gaming.

GA-Z170X Gaming G1

GA-Z170X Gaming G1

GA-Z170X Gaming G1 считается флагманом новой серии. На это показывает даже её форм-фактор — EATX. В 22-фазном стабилизаторе питания микропроцессора применяются дорогостоящие и высококачественные решения Infineon, а в схеме синтезатора частот применён чипсет Турбо B-Clock, который позволяет выверять частоту BCLK в краях 90–200 МГц (как правило применяются прочные значения 100, 125 и 167 МГц). Оплата имеет 4 полноразмерных экранированных автомата PCIe x16 3.0 и 3 PCIe x1, и 2 порта М.2. Дисковую подсистему составляют 10 портов SATA 3.0 и 4 порта SATA Экспресс. В роли голосового ядра применен чипсет Creative SoundCore 3D, а за сеть отвечает пара контроллеров Killer E221 и E1535 с помощью 802.11ac. Среди остального нужно отметить содержание разъёмов USB 3.1 Type C, однако самое поразительное, что данная во всем новейшая оплата до сегодняшнего дня несёт на борту разъём PS/2.

GA-Z170X Gaming 7

GA-Z170X Gaming 7

Gigabyte GA-Z170X Gaming 7 представляет из себя не менее дешёвый вариант GA-Z170X Gaming G1. Система питания микропроцессора тут проще, 12-фазная. Предельный объём материнской платы в четырёх модулях DDR4 DIMM составляет 64 Гигабайт. Удерживаются частоты памяти до 3400 МГц (оковём ускорения). Число автоматов расширения почти аналогичное, однако число портов SATA 3.0 снижено до 8, а портов SATA Экспресс — до 2-ух. Отсутствует помощь беспроводных сетей, однако за проводные отвечают такие же контроллеры Killer E221, а за звук — микропроцессор SoundCore 3D. Тут также есть шлюзы USB 3.1 Type C и PS/2.

GA-Z170X Gaming 5

GA-Z170X Gaming 5

Gigabyte GA-Z170X Gaming 5 — ещё не менее экономное решение, если так можно выразиться, говоря об первоначально дорогой серии Gaming. Охлаждающая система стабилизатора питания и чипа тут проще и не такая ослепительная, как в 2-ух предшествующих продуктах. Сам регулятор 12-фазный. 3 автомата расширения PCI Экспресс x16 3.0 улучшают 3 автомата x1. Портов М.2 всё ещё 2 — дань репутации, которую смогли заслужить накопители этого формата. Однако портов SATA 3.0 всего 6, пополненных парой портов SATA Экспресс. На голосовой подсистеме экономии не отмечается, она аналогичная, как и в старших модификациях. Присутствует и шлюз USB 3.1 Type C.

GA-Z170X Gaming 3

GA-Z170X Gaming 3

Gigabyte GA-Z170X Gaming 3 представляет собой самый дешевый вариант платы из серии Gaming. От старших сестёр она наследовала экранированные шлюзы PCI Экспресс x16 3.0, пару разъёмов М.2 и голосовую технологию Core 3D, и шлюз USB 3.1 Type C. Похоже, Gigabyte всерьёз взялась за пропаганду нового стереотипа разъёмов USB. На изумление, шлюзы SATA Экспресс есть и в данной модели, впрочем, на самом деле, включать к ним всё ещё нечего. Сетевая система в этом случае наиболее элементарна и показана одним контроллером Killer E221.

GA-Z170X-UD5 TH

GA-Z170X-UD5 TH

GA-Z170X-UD5 TH — 2-я по классу среди плат Gigabyte рода Легаси. В отличии от серии Gaming, она применяет золотисто-чёрную расцветку радиаторов подсистемы питания и чипа, однако в общем, по конфигурации, данная модель крайне напоминает GA-Z170X Gaming 5. Непривычно в этом случае количество портов SATA Экспресс — их 3. В отличии от «игровой» серии, сетевая система показана контроллером Intel. Голосовая система как и прежде относится к серии AMP-UP, однако здесь она проще и не применяет чипсета SoundCore 3D. Присутствует помощь USB 3.1 Type C.

GA-Z170X-UD3

GA-Z170X-UD3

GA-Z170X-UD3 представляет из себя относительно дешевую, однако качественную оплату из серии Легаси. Даже тут применяется 12-фазный регулятор питания главного микропроцессора и присутствует шлюз М.2, и пара портов SATA Экспресс. Традиционных портов SATA 3.0 6, помощь USB 3.1 в наличии. По какой-нибудь странной причине в данной модели создатели пришли к применению сетевого контроллера Killer E221. В общем GA-Z170X-UD3 представляет из себя отличную, надёжную «рабочую лошадку» без особенных излишеств, однако поддерживающую все передовые и набирающие известность стереотипы, такие как USB 3.1 и SATA Экспресс. Четкой информации о расценках на свежие платы Gigabyte пока нет, однако доступны они будут начиная с 5 сентября, другими словами со дня формального анонса Skylake.

Q-Flash Plus

Q-Flash Plus

Одной из наиболее любопытных перспектив, рекламируемых Gigabyte, считается, наверное, Q-Flash Plus. Данная система дает возможность обновлять BIOS без потребности установки главного микропроцессора либо модулей памяти, а скорее всего очень многие энтузиасты сталкивались с несовместимостью самого нового микропроцессора с имеющейся платой и сетовали на неосуществимость перепрошивки BIOS в неимение рабочего микропроцессора. Система Gigabyte Q-Flash Plus дает возможность положить этому конец.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий