d6a98ef4

В Голландии могут выйти первые металлопластиковые автодороги

В Голландии через несколько месяцев могут выйти первые опытные автодороги и тротуары, целиком сделанные из переделанного пластика. С подобным планом выступила строй организация VolkerWessels и её отделение KWS Infra.

Мысль состоит в следующем. Из переделанных пластмассовых остатков рекомендуется создавать особые износоустойчивые плиты повышенной крепости, которые потом будут базой автодорожного полотна либо тротуара. Принимается, что такое покрытие может легко использоваться в температурном спектре от минус 40 до плюс 80 C Цельсия. По сроку эксплуатации оно превзойдёт классический асфальт втрое.

Творцы проекта рассказывают, что новая система снабдит легкость ремонта, и удобство подкладки коммуникаций. Например, плиты нужных объемов и конфигурации могут быть загодя сделаны на изготовлении, а внутри их системы будут сформированы технологические трассы для подкладки проводов, водопроводных труб и т. п.

Так как пластик легче классических элементов, созданных для автодорожных покрытий, понизятся траты на перевозку до места строительно-монтажных работ. Ещё одним преимуществом именуется неимение потребности в нередком обслуживании.

Планом заинтересовалась администрация Роттердама. Тем не менее, пока мысль есть лишь на бумаге. Следующим шагом будут лабораторные проверки, в процессе которых ученые проверят, как безопасными в плане сцепления будут металлопластиковые автодороги в слякотную погоду, при заморозках либо, наоборот, под ярким и очень горячим солнцем. Лишь после этого будут вероятными утилитарные проверки. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий