d6a98ef4

Российский рынок SSD: наступление Samsung по всем фронтам

Рынок ПК сокращается уже много лет подряд, но отдельные комплектующие, в частности SSD-накопители, продаются достаточно активно, поскольку обеспечивают значительный прирост быстродействия без необходимости полного апгрейда системы. Как мы уже отмечали, крупнейшим игроком рынка твердотельных накопителей является Samsung Electronics с долей 35,1 % в количественном выражении и 41,1 % по суммарному объёму отгруженных дистрибьюторам SSD. В четвёртом квартале объём рынка накопителей на основе NAND флеш-памяти превысил 42 млн шт., а их суммарная ёмкость достигла 17 Эбайт (эксабайт).

Во втором полугодии 2017-го доли разных производителей SSD в количественном выражении практически не менялись. Samsung удалось подавить прессинг со стороны конкурентов, немного улучшилось положение SK Hynix (рост с 5,6 % во втором квартале до 7,5 % в четвёртом), а Kingston, наоборот, уступила немалую часть своей доли рынка (с 5,9 % до 3,9 %).

На днях мы получили от аналитической компании GfK данные исследования российского розничного рынка SSD за февраль текущего года. Согласно обнародованным цифрам, в денежном выражении доля Samsung составила 32,8 %, второе место — у Kingston с показателем 13,4 %, третье — у Intel с 8,8 %. Отметку в 5 % преодолели Silicon Power, ADATA и WD. В количественном выражении лидируют те же Samsung и Kingston, а третье место занимает компания Silicon Power, известная в основном как производитель бюджетных SSD.

Год назад, в марте 2017-го, GfK зафиксировала долю Kingston в 27,4 % (в денежном выражении), второй была Samsung с 18,5 %, третьей — Intel с 9,2 %. Как видим, большой ресурс и гарантийный срок в сочетании с приемлемыми расценками вывели SSD Samsung в безусловные лидеры всего за один год.

Статистика по отдельным моделям вряд ли станет сюрпризом для тех, кто постоянно следит за рынком твердотельных накопителей. Первое место, согласно GfK, занимает Samsung 850 EVO объёмом 250 Гбайт, второе — Kingston A400 на 120 Гбайт, третье — Samsung 850 на 120 Гбайт, за ними — 120-гигабайтные версии накопителей Kingston UV400 и WD Green.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий