d6a98ef4

Майнинг без оформления ИП хотят запретить

В Госдуму внесён законопроект «О цифровых финансовых активах», запрещающий их использование в качестве платёжного средства в России, сообщает газета «Ведомости». Кроме того, данный документ приравнивает майнинг криптовалют к предпринимательской деятельности. Соответственно, если человек майнит, но при этом не зарегистрирован как ИП или юридическое лицо, то ему будет грозить ответственность за незаконное предпринимательство.

Вычислить майнера несложно, говорит один из авторов законопроекта, руководитель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Дело в том, что при майнинге потребление электроэнергии значительно превышает нормы, установленные на физическое лицо или квартиру, и оно не меняется в разное время суток. Выявить факт майнинга можно и по интернет-трафику, однако, в отличие от анализа энергопотребления, этот способ менее эффективен, так как интернет-трафик можно шифровать.

Документ предлагает ввести для майнеров квоты на электроэнергию и разработать специальный тариф. Кроме того, рассматривается вопрос о предоставлении майнерам налоговых каникул сроком на два года.

Ещё один момент, который оговаривает законопроект, — классификация криптовалют и токенов в качестве имущества. Соответственно, токены можно будет обменивать на российскую или иностранную валюту. Порядок совершения подобных сделок и условия обращения криптовалют впоследствии определят Центробанк и правительство. Сумму покупки токенов неквалифицированными инвесторами предлагается ограничить 500 000 рублей в год, а привлечённые одним лицом инвестиции в токены не смогут превышать сумму 200 млн рублей в год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий