d6a98ef4

Производство 16-Гбит кристаллов DDR4 стартует в третьем квартале

Рост популярности облачных сервисов как в корпоративной среде, так и со стороны миллиардной армии владельцев смартфонов закономерно ведёт к развёртыванию новых центров для обработки данных. Особенно активно этот процесс проходит в Китае. Например, в этом году во всём мире аналитики ожидают прирост поставок серверных модулей памяти на уровне нескольких процентов (не выше 9 %), тогда как в Китае годовой прирост поставок модулей памяти для ЦОД и других серверных нужд достигнет впечатляющей отметки в 20 %. Поэтому нетрудно догадаться, что в ближайшее время двигателем роста цен на память в значительной мере станет Китай.

В то же время аналитики подразделения DRAMeXchange компании TrendForce считают, что рост цен на серверные модули памяти будут умеренным. Этому поспособствуют два фактора. Во-первых, производители памяти ускорят миграцию производства DRAM на более совершенные технологические нормы, в частности — 18- и 17-нм. Во-вторых, в третьем квартале компании Samsung и SK Hynix начнут выпуск 16-Гбит кристаллов DDR4. Последнее обстоятельство приведёт к появлению модулей памяти ёмкостью 64 Гбайт и к снижению средней стоимости каждого гигабайта оперативной памяти.

 Динамика перехода на выпуск DRAM повышенной плотности (DRAMeXchange )

Динамика перехода на выпуск DRAM повышенной плотности (DRAMeXchange )

Со своей стороны, для обеспечения умеренного роста цен на серверные модули памяти поставщики модулей увеличили квоты на заказ памяти в первом квартале лишь на 4 %, что вкупе со спросом на память в Китае стимулирует рост закупочных цен. Основной подъём спроса на серверную DRAM, тем не менее, придётся не на первый квартал, а на второй. Поскольку высокоплотная память в массовых объёмах появится ближе к концу года или в следующем году, стабилизации цен на DRAM нам ещё ждать и ждать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий