d6a98ef4

Радио «МедиаМетрикс»: как одолеть связь от зарубежного ПО?

Антироссийские наказания, введённые в 2016 г, посеяли встречную реакцию со стороны России, и в обширный обиход вошло слово «импортозамещение». Но если завезенные из других стран гнилы либо ветчину российская пищевая индустрия может сменить, то в IT-сфере всё намного труднее, и мы продолжаем находиться в зависимости от иностранных компаний-разработчиков ПО. Вопрос о том, как одолеть связь от зарубежного ПО в отечественных госструктурах, стал главный проблемой передачи «Экспертный комитет» на радио «МедиаМетрикс».

В роли гостей-экспертов основной Д. Баронов позвал к себе в эфир гендиректора и создателя компании «Свежие пасмурные технологии» Д. Комиссарова, специалиста по пасмурным технологиям, официального дилера «Инфобокс» Юрия Трухина и нашего коллегу, редактора 3DNews Ивана Осколкова.

В процессе передачи было упомянуто большое количество тем, сопряженных с образованием государственной компьютерной программы, включая ОС, среду подготовки практического ПО и само практическое ПО. Нужно ли вообще формировать отечественную ОС? Делать её на базе имеющихся решений с открытым отправным кодом или проектировать с нулевой отметки? Какие неприятности тогда могут появиться и какая роль в данном плане предоставляется государству? Эти и другие вопросы обсуждались в процессе эфира, посетители которого говори собственные позиции, распределялись понятиями и сомнениями.

Рассказать содержание обсуждения вопроса продолжительностью 50 секунд в рамках одной длинной вести нельзя, а поэтому рекомендуем вам выслушать эту запись на веб-сайте радио «МедиаМетрикс». Там же вы найдёте и большое количество прочих более любопытных передач, посвящённых как справочным технологиям, так и не только лишь им.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий