d6a98ef4

Volkswagen готова построить новый завод для бренда Skoda, чтобы справиться со спросом

Volkswagen ищет способы увеличения производства автомобилей Skoda, вплоть до строительства нового завода за пределами родины бренда, чтобы помочь ему идти в ногу с растущим спросом, сообщили источники в компании.

Известная своими недорогими автомобилями компания Skoda перешла в прошлом году на быстро растущий рынок спортивно-утилитарных автомобилей (SUV) с новыми моделями Kodiaq и Karoq и планирует запустить ещё 19 моделей к 2020 году. Также намечено расширить к 2025 году рынок продаж с имеющихся сейчас 100 стран до 120.

Но попытки Skoda увеличить производство на его главном заводе в Млада-Болеславе (Чехия), где она собирает более полумиллиона автомобилей в год, пока ни к чему не привели, потому что профсоюз OS KOVO выступает против увеличения рабочей недели за счёт субботы, сообщили два источника в Volkswagen Group.

Skoda предложила создать 3000 новых рабочих мест в Чешской Республике, если лидеры профсоюза согласятся на дополнительные смены на двух автозаводах. Только на заводе в Млада-Болеславе это позволит увеличить выпуск автомобилей на 83 000 штук в год.

Растущий спрос на автомобили бренда в Европе и Китае позволил Skoda увеличить продажи почти на треть за последние пять лет до рекордных 1,2 млн автомобилей в 2017 году.

Однако, как утверждают источники, Skoda может недопоставить к намеченной на 2020 год цели 360 000 автомобилей, если производственные мощности останутся без изменений.

Volkswagen и Skoda стремятся найти решение этой проблемы к лету. В качестве варианта рассматривается поиск неиспользуемых мощностей в рамках Volkswagen Group, а также инвестиции в новый объект за пределами Чешской Республики, где производство может быть разделено с другими брендами Volkswagen.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий