d6a98ef4

Системы сборных шин распределительных и трансформаторных подстанций

Для передачи и расположения электроэнергии применяются воздушные линии либо кабели электропередачи различного значения усилий, при этом их выбор ведется на базе теста технологических и финансовых нюансов.

С целью снабжения повышенной долговечности электроснабжения электрические сети могут быть в большей либо большей мере многоконтурными. Это дает возможность при выходе из строя автономных линий передачи возобновлять снабжение покупателей по иным чертам.

Точки сетей, в которых сходятся 2 либо больше линий, называют главными точками. В этих главных точках всегда инсталлируются переключательные устройства, созданные для отсоединения автономных цепей линий при катастрофах либо выполнении работ по технологическому обслуживанию и ремонтным работам.

Все нужные для этого переключательные устройства, и замерная, контрольная, защитная и добавочная техника, находятся в сортировочной подстанции.

Если кроме этих механизмов в сортировочной подстанции определены трансформаторы для перемены значения невзирая, такая станция именуется трансформаторной подстанцией.

Распределительные подстанции оснащены следующими главными полезными элементами:

Сборная шина;
Разъединитель;
Силовой выключатель;
Преобразователи тока и напряжения;
Разрядник для обороны от перенапряжений;
Заземляющий разъединитель;
Вероятно: трансформатор.

Подстанции оборудуются узлами и элементами с технологическими данными, аналогичными предъявляемым условиям и вероятным машинным и спортивным перегрузкам.

Так как передовые подстанции управляются в основном в дистанционном режиме, они оснащены особыми проверочными и правящими устройствами. Помимо этого, на подстанциях стоят аппараты измерения и учета электрической энергии, поставляемой покупателям, и устройства обороны от перенапряжения.

Основным объектом сортировочной подстанции является сборная шина. В большинстве случаев, она имеет тип длинной легкой линии. При весьма больших токах она проводится в трубе с внешним масленым остыванием.

Есть несколько видов сборки сборных шин, и выбор точной сборки находится в зависимости от разных обстоятельств, таких как усилие в системе, положение подстанции в системе, долговечность электроснабжения, упругость и стоимость.

С физической позиции сборная шина является главный точкой сети. В данной точке стартуют и завершаются некоторые линии, которые в данном контексте имеют наименование фидеров.

Фидеры могут подключаться и отключаться при помощи выключателей. Так как через эти выключатели протекает рабочий поток, а в случае перебоев – запасной поток, они именуются силовыми выключателями.

Передовые силовые выключатели высоковольтных агрегатов значения до 380 кВ готовы надежно и без поражений включать-выключать флюиды до 80 кА. Силовые выключатели требуют постоянного техобслуживания.

Для снабжения безопасности подобных работ силовые выключатели оборудуются так именуемыми разъединителями. В отличии от силовых выключателей разъединители могут включаться-выключаться в отключенном пребывании, т.е. лишь после размыкания аналогичных силовых выключателей.

Во избежание ложных переключательных операций разъединители и соответствии силовые выключатели имеют обоюдную машинную блокаду.

Кроме этого, разъединители созданы для создания видного места разъединения, так как в силовых выключателях это место располагается в дугогасительной камере и тайно от глаз. Согласно законам техники безопасности при отсоединении отделов линий электропередач может быть образным место разъединения.

Для выполнения работ по технологическому обслуживанию сборных шин без прерывания электроснабжения сортировочная станция должна быть оборудована по меньшей мере 2-мя синхронными сборными покрышками.

Для повышения эластичности сети создается вероятность включения автономных фидеров к сборным покрышкам при помощи разъединителей. Вместе с этим для повышения воли действий сборная шина вполне может быть подразделена на несколько секций (так именуемое анфиладное секционирование шины).

Благодаря этим мерам большая спортивная сеть может разлагаться на несколько отделов с электрическим делением, чем обходится величина токов при вероятном длинном замыкании.

Изображенные действия называют исправляющими переключательными операциями, при этом подходящая форма сети сначала устанавливается при помощи программ расположения нагрузок и обороны от длинного замыкания.

Методом оптимизации этих операций можно целиком применять весь потенциал сети по передаче электрической энергии без возникновения небезопасных рабочих состояний.

Распределительные и трансформаторные подстанции разделяются на некоторые панели, выполняющие некоторые функции. Есть панели питания, панели с отступающими фидерами и монтажные панели.

Система автономных панелей преимущественно унифицирована. На спортивных схемах панели всегда представляются в однополюсном виде. Это означает, что на схемах такого рода при помощи обычных знаков представляются лишь устройства, нужные для работы установки.

По схеме, продемонстрированной на чертеже, сконструированы как панели питания, так и панели с отступающими фидерами. Оба разъединителя созданы для отсоединения силового выключателя совместно с замерными трансформаторами тока и напряжения.

Если установка состоит из нескольких сборных шин, число разъединителей сборных шин может быть повышено в аналогичное количество раз для 2-ух сборных шин. Замерные трансформаторы отмечают аналогичные характеристики, нужные для рабочих, счетных и защитных механизмов.

Для обороны линии от индуктивных и емкостных влияний располагающихся рядом линий во время проведения работ по технологическому обслуживанию, и для обороны от ударов молний используется заземляющий разъединитель. Из-за собственной функции заземляющий разъединитель время от времени именуется рабочим заземлителем.

Для отключения увеличенных отделов сети в случае трагедии либо для выполнения нужных работ по технологическому обслуживанию, в большинстве случаев, применяются по меньшей мере 2 синхронные сборные шины.

При помощи силового выключателя монтажной панели обе сборные шины могут быть подсоединены в одну главную точку. Данный тип соединения именуется поперечным объединением. Благодаря поперечному объединению, можно вести смену сборных шин без прерывания электроснабжения.

Панели питания и панели с отступающими фидерами по мере необходимости могут быть включены к различным сборным покрышкам, после чего снабжение не срывается.

Так как разъединители могут включаться-выключаться в отключенном пребывании, в объединение 2-ух сборных шин должен быть встроен силовой выключатель. Если сборные шины связываются между собой то вначале нужно сомкнуть оба разъединителя, и лишь после этого – силовой выключатель.

При объединении сборных шин надо осуществить аналогичные действия (к примеру, перевести ступенчатые выключатели трансформаторов) для выравнивания их потенциалов, так как иначе при объединении шин в них появятся большие флюиды неустановившегося режима.

После соединения сборных шин можно вести любое включение и отключение фидеров, так как разнице потенциалов в покрышках больше нет. Рекомендуем сайт https://al-teh.ru/category/razdeliteli-schneider-electric/ если требуются разделители.

Надо следить лишь за тем, чтобы перед размыканием одного разъединителя закрывался другой разъединитель такого же фидера.

Иначе разъединитель будет располагаться при размыкании под перегрузкой, что может вызвать его уничтожение и поражение иных элементов установки. Из-за этого разъединители предохранены от невольного размыкания особыми закрепляющими устройствами (электрического и пневматического действия).

Для обучения главных действий, текущих на сортировочной подстанции, можно скопить опытную модель, при помощи которой можно делать главные переключательные процедуры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий