d6a98ef4

Виды и типы розеток

Большое многообразие производимых сейчас розеток обуславливается многозадачностью этих частей электрической сети. Точные критерии их использования приказывают некоторые условия, предъявляемые не только лишь к их внешности, но также и активным характеристикам.

В этой публикации предельно досконально описываются все имеющиеся на данный момент виды розеток, исследовав особенности которых вам предоставят подробную информацию, касающуюся полезных различий и механизмов работы механизмов, созданных для штепсельного соединения.

Зависимо от страны, в которой на законодательном уровне зафиксированы те либо другие образцы, розетки различаются по числу контактных частей, и их конфигурациям и габаритам.

При этом любое устройство имеет алфавитное выражение, одобренное в середине прошлого века министерством торговли США. Представленная американцами систематизация была принята иными государствами, и сейчас работает в мире:

Вид A. A – эталон, который когда-то был везде где только можно распространен на территории Южной Америки. Прямо за США его стали применять в 38 странах. Этот вид представляет из себя 2 незаземленных тонких контакта, размещенных одновременно. Заземляющий элемент в этом случае не учтен. Сегодня такие устройства до сегодняшнего дня можно заметить во всех старых зданиях, так как они все совместимы с передовым видом вилок. Некоторые отличия имеет японский эталон, предусматривающий особые условия к характеристикам корпусов изделий.

Вид B. B – улучшенный вариант североамериканского стереотипа, пополненный в нижней части конструкции длинным выпуклым контактом, обеспечивающим заземление. Кроме США, такие виды спортивных розеток используются в Канаде и Мексике. Также, они встречаются в ряде стран Латинской Америки, включая Колумбию, Эквадор и Венесуэлу.

Вид C. C – наиболее известный на территории Европы эталон. Так называемая евророзетка, заключающаяся из 2-ух выпуклых контактов, применяется, и в том числе, в СНГ, и на Востоке и в большинстве стран африканского материка. Заземление в этой конструкции отсутствует. В России габариты и условия по безопасности, предъявляемые к подобным продуктам, установлены ГОСТом 7396.

Вид D. D – старый эталон, раньше используемый британцами на территориях, глядевших к Английской Империи. В настоящее время розетки с 3-мя выпуклыми контактами, размещенными по верхушкам треугольника, в основном применяются в Индии, и встречаются в старых жилищах иных стран, где к устройству линий электроснабжения когда-то приложили свою руку британцы.

Вид E. E – передовой французский эталон, различающийся от вида C присутствием заземляющего контакта, который расположен в нижней части устройства. Такие детали электросети также используются в Бельгии и Польше. Когда-то они были введены на территории прежней Чехословакии. Если интересует цена на замену розетки на старом месте загляните на сайт xn--80adklhqhhobug.xn--p1ai.

Вид F. F – азиатский эталон в качестве конструкции из 2-ух выпуклых контактов, пополненной снизу и сверху заземляющими скобами. Первоначально такие устройства вышли в Германии и начали применяться для неустойчивого тока. Данные типы розеток и вилок также называют «Schuko», что является уменьшением от германского Schutzkontakt, в буквальном передвижении значащего «защитный контакт». Изделия вполне совместимы с вилками отечественного и русского производства.

Вид G. G – английский эталон, предусматривающий содержание предохранителя, располагающегося внутри вилки. Устройство состоит из 3-х тонких контактов, 2 из которых размещены сверху, а 1 – в нижней части. Разрешается включение евровилок за счет особого переходника, в который также должен быть встроен защелка. Этот вид частей электросети удерживается в Ирландии, и на территориях определенных стран, прежде представлявшихся английскими колониями.

Вид H. H – израильский эталон, являющий собой 3 выпуклых контакта (до 1989 года применялись тонкие детали), производящих собственным размещением латинскую букву Y. Этот вид включения к электрической сети является эксклюзивным, так как используется только в Израиле. Иные виды розеток и вилок с ним совершенно несовместимы.

Вид I. I – эталон, известный в Австралии и Австралии. 2 тонких контакта определены под углом. 3-й горизонтально размещен сверху и является заземляющим объектом. Такие типы спортивных розеток применяются в Папуа-Новой Гвинее, и в Республике Островов Фиджи.

Вид J. J – немецкий эталон, который имеет установленную схожесть с видом C, а при этом различающийся присутствием заземляющего контакта, доставленного в сторону. При включении евровилок нет потребности применять переходники.

Вид K. К – датский эталон, одним различием которого от французского вида является место размещения заземляющего контакта, поставленного прямо в вилке, а не в системе розетки.

Вид L. L – итальянский эталон, решающий сопоставимость с евровилками вида С. Система состоит из 3-х выпуклых контактов, производящих горизонтальный ряд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий